Commissions Municipales et Instances Intercommunales

Liste des commissions municipales

 

Commission Finances et Affaires juridiques : BONAMY Henry, DEMOLDER Aline, GOURLIN Philippe, GRELLET Corinne, TER OVANESSIAN Elisabeth

Commission Environnement, Affaires agricolesBONAMY Henry, FLAHAUT Gérard, GONGUET Christian, LHOMME Roger

Commission Famille et Affaires socialesGODARD Arielle, SAINTE-CROIX Nicole, SERDIN Alexandra

Commission Travaux, Bâtiments et Assainissement et toute voirie : BONAMY Henry, FLAHAUT Gérard, GONGUET Christian, HERMIER Pascal, LHOMME Roger, MATHE Serge

Commission "Appel d'offres" : BONAMY Henry, DEMOLDER Aline, GONGUET Christian, GOURLIN Philippe, HERMIER Pascal, LHOMME Roger, MARTIN Olivier

Commission activité culturelle et multi média/ Comité de Rédaction du journal communal : BONAMY Henry, FLAHAUT Gérard, GODARD Arielle, GRELLET Corinne, MARTIN Olivier

Liste des Instances intercommunales

Communauté de Communes Yonne Nord : Titulaire : GOURLIN Philippe - Suppléant : BONAMY Henry

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire - SIVOSC - Courlon/Serbonnes : Titulaires : BONAMY Henry, GODARD Arielle, GOURLIN Philippe - Supléant : DEMOLDER Aline

Chambre d'Agriculture : GOURLIN Philippe, MATHE Serge

Syndicat Mixte d'Adduction d'Eau Potable - Sens Nord Est : Titulaires : LHOMME Roger, MATHE Serge - Suppléant : GODARD Arielle

Syndicat Départemental des Energies de l'Yonne : Titulaire : MATHE Serge - Suppléant : HERMIER Pascal

Centre de Gestion de l'Yonne - CDG : GOURLIN Philippe

Association d'Aide-Ménagère des Cantons de Sergines et Pont sur Yonne : GODARD Arielle, SERDIN Alexandra

Comité National d'Action Sociale - CNAS - pour le personnel des Collectivités Territoriales : Titulaire commune : GOURLIN Philippe- Titulaire SIVOSC : BONAMY Henry

Syndicat Intercommunal à Vocation unique - SIVU - Fourrière du Sénonais : Titulaire : MATHE Serge

Comité Communal d'Action Sociale - CCAS : DEMOLDER Aline, GOURLIN Philippe, GONGUET Christian, GRELLET Corinne

Comité Communal de la Caisse des Ecoles : DEMOLDER Aline, GODARD Arielle, SAINTE-CROIX Nicole, SERDIN Alexandra

Correspondant Militaire : GOURLIN Philippe

Correspondant Association Départementale d'Aide aux Victimes d'Infractions et à la Réinsertion Sociale - ADAVIRS : GOURLIN Philippe

Responsables salle des fêtes : MATHE Serge, DEMOLDER Aline, HERMIER Pascal